Отлучение от соски

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. Дочери 2 года и 4 месяца, развивается нормально. Сама ест, ходит на горшок, разговаривает. Соску любит с рождения. От груди с лёгкостью отвыкла в 10 месяцев, так как закончилось молоко. А вот соску сосёт до сих пор. Мы все ждали, что она сама от неё откажется, начали где-то с полутора лет забирать на бодрствование и отдавать только на сон. Но сейчас ситуация только худшает. Если днем она устала или ей скучно, или она истерит по какому-то поводу, то слёзно просит сосу. Если я ей ее даю, успокаивается, если нет, то начинает сильнее плакать. Тоже ночью. Наблюдаю как она спит. Если она её выплюнула, но вдруг начинает просыпаться, то бьёт ногами, нервничает и ищет соску. Вопрос: как правильно поступать : оставить все как есть и выдавать ей её когда просит, чтобы она была спокойна. Или все-таки забрать навсегда и перетерпеть какое-то время?

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Не зная психологического статуса ребенка, тяжело дать однозначные рекомендации. Обычно родители действуют интуитивно, но если Вам необходима помощь, попробуйте очно обратиться к детскому психологу. Возможно, специальная литература (например, книги Ю.Б. Гиппенрейтер) поможет Вам найти ответ. С уважением, Зайцев И.Д.