Консультации / Педиатрия

Зубы или инфекция

Ребенку 1'5 лезут нижние маляры, три дня назад Осип голос, редкие (1-2раза)покашливания , особенно после того как побегает , ночью дышит ртом хоть и нос чистый , не кашляет,температуры нет, пошла в поликлинику сказали отечное горло ,лёгкие чистые ,назначили Хлорофиллипт и ингаляции,голос восстановился , до сих пор иногда покашливания, сегодня сказали что горло так же оттечное, назначили Мирамистин и реглисам принимать , может покашливания из-за обильной слюны, хотя снаружи она есть только вечером и то не так много ? Стоит ли принимать препарат ?
Здравствуйте! Несомненно, что заболевание ребенка связано с течением ОРВИ, а не с прорезыванием зубов. Для этиотропного лечения насморка на фоне вирусной инфекции приоритетнее назначать местное противовирусное , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически - туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям. А осиплость голоса -признак ларингита, для лечения которого назначают антигистаминное и щелочные ингаляции. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.