Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик ребенку

Здравствуйте! Ребёнок 4 года болеет 5 день, температура днём 37-37,5, вечером поднимается до 39, при этом ребёнок активен, сопли прозрачные, обильные, кашель вследствие стекания соплей по задней стенки, непродуктивный, принимали сироп доктор мом, 3 раза в день, кашель влажным так и не стал, мучительный.в нос начали капать сиалор по назначению врача,ещё два дня назад у ребёнка начался конъюнктивит...так же врач назначил антибиотик, амоксиклав, вопрос в том, нужно ли нам принимать антибиотик?анализ крови прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По крови явно воспалительный процесс, учитывая моноцитоз и лейкоцитоз, можно говорить о смешанной природе заболевания, то есть началось все с вирусной инфекции. Конъюнктивит при ОРВИ характерен для аденовирусной инфекции, которая лечится противовирусными препаратами. В данном случае можно рекомендовать начинать терапию с виферона в суппозиториях в дозировке 150 ТЕ 2 раза в сутки курсом 5 дней, в глаза офтальмоферон капли 3 раза в сутки, так же на 5 дней, ингаляции с пульмикортом при навязчивом кашле, затрудняющем дыхание, промывание носа морской водой и противоаллергическое средство для снятия отечности слизистой носа, например, зиртек. С антибиотиком не спешите, если нет высокой температуры. Если же температура не падает на фоне противовирусной терапии в течение еще 2-3 суток, начинайте прием аб. Выздоравливайте!