Консультации / Гематология

Пункция костного мозга

Здравствуйте,дочери 9 лет,мы частоболеющий ребенок по простудным заболеваниям(кашель сухой лающий,насморк,энантемы на языке).Ставят нейтропению.По результатам прикрепленных анализов у меня есть несколько вопросов.1.В миелограмме количество недифференцированных бластных клеток 3,2.% и 2% норма ли это?и какой можно сделать общий вывод результата миелограммы?Норма ли то что нейтрофильный росток умеренно сужен,созревание нейтрофилов ускорено?А моноцитарный росток несколько расширен?О чем это все говорит?2. Цитогенетика:мало митозов и крайне низкая клеточность,что это значит?как это сказывается на здоровье ребенка?В чем могут быть причины нейтропении?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Это все, к сожалению, не норма. Цитогенетику нужно просто повторить, можно считать, что исследование не получилось. Миелограмма отражает, что костный мозг производит мало нейтрофилов, что мы и видим в анализе крови. Я вижу, что нейтрофилы, тем не менее, в основном около 1.0-1.5 тыс/мкл - это практически норма. Около 0.5 тыс/мкл они только 1 день: 21.08.19. Поэтому, я бы подумал о таком заболевании как циклическая нейтропения. Мой вопрос Вам: как давно у дочери такие изменения?
Мы частоболеющий ребенок по простудным заболеваниям с полутора лет.Кашель сухой лающий,насморк,температура,энантемы на языке каждые 2 месяца.Симптомы купируются на фоне приема антибиотиков,частый прием котрых дал сбои в жкт(боли,жидкий стул),даже после выздоровления.Орви заканчивается осложнением бронхит,за 9 лет перенесли 3 пневмонии. Можно ли по результатам проведенного исследования сделать заключение что у ребенка Первичный иммунодефицит недифференцированный,каково Ваше мнение.Считаете ли вы что данного обследования достаточно и что есть генная поломка?Для меня как для мамы важно выяснить почему мой ребенок так часто болеет.Что еще нужно провести чтоб понять.Мы в весе отстаем на 3 кг,аппетит совсем никакой,кушает плохо.
Мне не хватает информации. Как давно у дочери нейтропения? С раннего детства? Или позже? Обследование неполное - надо повторять цитогенетическое исследование. В зависимости от его результатов нужно определиться с необходимостью консультации медицинского генетика (подозреваю, что она понадобится).