Консультации / Педиатрия

Проблемы со сном и гипер возбудимость

Здравствуйте! Прошу совета. Ребёнку год, роды естественные, была лёгкая гипоксия, к 1,5 мес последствий по НСГ не было. Проблема в том, что дочь не спит нормально. Ночью просыпается очень часто и не возможно уложить. Часто бывает проснётся и очень сильно кричит. Днём дома не спит с рождения, все сны только на улице. С 3,5 мес стоит диагноз гипервозбудимость. Кучу лекарств перебрали, ничего не помогает. Лекарства помогли избавится от постоянного крику днём по любому поводу.Ребенок пугается любого звука так сильно, что не возможно успокоить. Если выспится, то ведёт себя хорошо. Как решить вопрос со сном? Обследовали все, но не делали ээг, просто не получится уложить ее спать для процедуры. Так же не делали узи ШОП. Скажите стоит ли? Иди искать причину ещё где то? Сейчас даём снотворные по назначению невролога, но даже так просыпается через час-два, после засевания и потом ещё 3-4 раза за ночь.
Здравствуйте. Если ребенок кормиться грудью, то это норма. Если вскрикивает при просыпании, значит днем перевозбудился. Иногда хватает создать спокойную обстановку ребенку за 2 часа перед сном (не перевозбуждать, исключить просмотр телевизора и гаджетов, только спокойные игры вместе с ребенком), и сон нормализуется. Вы должны помнить, что у детей до 2х лет очень поверхностный сон, и они в норме могут просыпаться ночью. Однако может быть и неврологическая проблема, чаще - это избыточное количество жидкости в головном мозге. Так что сделайте ребенку НСГ и ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна