Консультации / Психология и психиатрия

ЗПР или Аутизм

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я уже запуталась и места себе не нахожу,вся в сомнениях.У меня дочери 2.1.Беременность прошла нормально,были только отеки и анемия,кроме анемии все анализы в норме.Родила сама в 40 недель,на 3 день выписывали домой но у ребёнка случился судорожный приступ с потерей сознания в роддоме,пролежала в реанимации 5 дней,после противосудорожной терапии приступы не повторялись,получается были только на 3 сутки.На ивл не была,дышала сама.Выписали нас через 3 недели с диагнозом-Церебральная ишемия тяжелой а затем средней тяжести,миатонический синдром,судорожный синдром.В три месяца после обследований нам отменили противосудорожный препарат и до сих пор судороги не повторялись и от них ничего не принимаем.Также в поликлинике после узи шейного отдела была обнаружена нестабильность шейного позвонка,ходили к мануалу.Проходим каждые 3 месяца массаж,парафин.Ходить начали в 1,5 года и сейчас по лестнице ходит не уверенно,подходит к лестнице и стоит ждёт,когда ей руку дадут.Беспокоит,что не отзывается на имя(редко когда может повернуться,когда зовёшь),не выполняет просьбы,может только отдать что нибудь если попросишь на расстоянии,подойдёт отдаст,не разговаривает,мычит или повторяет звуки мамама ,папапа,бабаба,дидиди.В глаза смотрит,гостей не боится и сами когда в гости ходим ведёт себя спокойно.любит собирать пирамидку,Лего,мяч бросать с кем то,может надувную лошадь принести если хочет ,чтобы ее покатали,или палку от пирамиды подаёт,чтобы с ней поиграли,но последнее время больше играет в Лего.любит купаться,особенно игрушки в ванну бросать перед купанием,гулять когда хочет несёт одежду свою,бывает когда зовёшь гулять тоже может одежду принести или мою или свою.Детей не боится,бывает обниматься к ним идёт,или игрушки забирает.Книжки листает,смотрит картинки,но показывать животных отказывается,нет указательного жеста,если что то надо показывает всей рукой,только в телефоне листает песенки указательным пальцем или песенку любимую выбирает.Родителей узнаёт,когда дверь хлопает идёт папу встречать,просится на руки,радуется скачет.Также когда любимый мультик смотрит скачет у стола или в ладоши хлопает или в кровати любит попрыгать,руками машет редко,подражает только когда в ладоши хлопаю или телефон может к уху поднести,пока пока не машет.В глаза смотрит.Ложкой сама не ест,когда кормишь,может головой помахать «нет»,из кружки пьёт по настроению,на горшок пока не получается научить.В садик ходим вторую неделю,привыкает тяжело плачет,за неделю сменилось 2 воспитателя,к первому шла на контакт,второй не нравится,с детьми не играет но и не уходит от них.Гулять любит но долго ходить отказывается просится в коляску,сейчас у нас грудной ребёнок так глядя на него стала больше на руки просится,к нему в коляску просится.Бывает лёжа на ковре играет и может уснуть так.Бывает теребит волосы на голове.В семь месяцев была операция на голове по поводу краниостеноза,после этого не любит расчесываться.Очень переживаю,что из за пополнения не могу уделять дочери достаточно внимания,не знаю правильно ли сделала,что начала водить в садик.Помогите пожалуйста,доктор,стоит ли подозревать аутизм или это все таки последствия родовой травмы и судорог?
Здравствуйте! Очень похоже на значительное ЗПРР на фоне резидуальной энцефалопатия. Надо тестироваться и начинать вмешательства.