Консультации / Педиатрия

Запоры

Ребёнку 4 месяца мучают запоры». Добрый день . Ребёнку 4 мес мучается запорами с месяца . Небольшие высыпания на лице . Какает только с микролакс. Очень зеленые как пластилин тугие . Смеси меняли нан нистожен семилак голд, ребёнок постоянно плачет , подключили лактозар , плачет чуть меньше , подкл кисломолоч смесь , запоры остаются, зловонные пуки, живот урчит .в чем может быть причина ? Думаю может перейти на козу ?
Здравствуйте! Нет, сейчас нужное менять смесь (смена питания может повлечь за собой еще больший срыв пищеварения), а разобраться в причине. Для этого я рекомендую Вам сдать анализы кала -- копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Сразу же присылайте результаты мне, будем разбираться. Нарушения копрограмы чаще всего говорят о проблемах с пищеварением. В таких случаях мы помогает малышу с помощью ферментов. Если будут обнаружены нарушения флоры кишечника (лично я это очень подозреваю, так как есть и нарушения стула, и сыпь), будут назначены бактериофаги, возможны антибиотики, препараты с бифидо и лактобактериями. Также для поддержания здоровья кишечника, для повышения его защитных сил и иммунной активности назначается иммуномодулирующие свечи с интерфероном и витаминами С и Е. И только уже после этого мы подумаем о смене питания, убедившись, что с желудочно-кишечным трактом все в порядке Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся