Консультации / Наркология

Белая горячка у матери

Добрый день, больше полугода назад у моей матери, злоупотребляющей алкоголем, случилась белая горячка - в связи с серьезной травмой оказалась прикованной к больничной койке, на третий день ей стало плохо. Была отправлена в реанимацию, после приступа больше полугода ничего не пила кроме одного бокала вина. Сейчас она пьет, но пьет 1-2 раза в неделю, чаще всего в пятницу/субботу. Я очень боюсь, что случится повторный приступ белой горячки, но читала, что он происходит только при резкой остановке длительного запоя. Считается ли употребление два дня в неделю достаточным для развития алкогольного делирия? Подскажите, какова вероятность того, что будет повторный приступ, и какие меры предпринять для того, чтобы его предотвратить? Сразу скажу, лечиться она отказывается, т.к. не считает, что больна.
Здравствуйте! Как говорят в среде врачей , - « Голова - дело темное». Невозможно спрогнозировать повторный эпизод алкогольного делирия. В моей практике было немало случаев «белой горячки» после 2-3 дней запоя. Что касается предотвращения, тут играют роль несколько факторов: качество алкоголя, количество выпитого, состояние здоровья, отягощённый анамнез, качество и продолжительность сна. Отмечу,что сон, пожалуй ,самый важный из всех. Вы, наверное, отметили, что побудило вашу маму резко сократить дни употребления. Это состояние , когда человек принимает решение прекратить пить называется «мотивационный кризис». Человек и рад бы дальше закрывать на все глаза, игнорировать проблему, но слишком уж очевидны стали последствия. До некоторых доходит быстро, другим нужно несколько эпизодов возникновения неприятностей. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович