Консультации / Гематология

Ж д анемия или нет

Доброго времени суток! Очень прошу консультацию по результатам анализов крови. Как минимум с того года постоянно есть отклонения по MCH, MCV, RDW при более-менее нормальном гемоглобине (пару лет назад понижался до 100, пила железо), и вроде они потихоньку и дальше отходят от норм. Посоветовали сделать расширенный анализ, нашла в лаборатории комплекс "диагностика анемий" – прикрепляю все файлы в ссылке. Почти всё касаемо железа помечено красным. Там ещё вперемешку результаты других анализов (биохимия, аццп, асло, рф, это проверяли из-за воспалённого сустава на пальце, уже 3 недели вопрос остаётся открыт а сустав опухший). + листочки с предыдущими ОАК из поликлиники для сравнения. Никакие диеты не соблюдаю – ем рыбу, курицу, люблю печень и сердечки, яйца каждый день, разве что от красного мяса тошнит и его давно не употребляю и не могу себя заставить, максимум говяжья котлета в бургере или ветчина какая-нибудь. В анализе В12 и фолиевая кислота хорошие! ФГДС раз в год делаю, в желудке ничего не кровоточит, гастрит не страшный. Бывают боли в правой подвздошной области кишечника, УЗИ по совету гастроэнтеролога не выявило патологий, разве что немного увеличенные лимфоузелки, но сказали, что ерунда, просто потом ещё раз проверить. Сдавала кровь всегда до месячных, чтобы не повлияли на результат. И они не обильные, в последнее время даже наоборот меньше (на фоне приема ОК). Ещё гинеколог предполагает эндометриоз по УЗИ. Не знаю, что ещё может быть связано.. Уже продолжительное время плохо себя чувствую, постоянная слабость, сил не хватает, тахикардия и отдышка от любой активности, пульс может скакнуть до 150 просто от того, что я встану и пройдусь по квартире, после душа оочень высокий, 176 держится в легком темпе на велосипеде или от подъёма по лестнице, невозможно даже легкой нагрузкой заниматься, максимум ходить. Голова часто кружится. _____ Вопросы: О чём говорят такие показатели? По какой причине железо может не усваиваться или что ещё такое с ним может быть? Могут быть скрытые кровотечения или они бы отражались на результатах более явно? Нужно ли искать причину и сходить на очный приём к гематологу или др.специалисту? _____ Заранее очень благодарна за Ваше внимание и ответ! p.s. Не знаю, что такое с холестерином, два месяца назад был в норме :)
Добрый день, По анализам - однозначно дефицит железа. По самочувствию - Ваша норма гемоглобина -140 г/л, похоже, поэтому, конечно, вам не очень хорошо, когда он 110-120 г/л. Отсюда может быть и частый пульс, хотя обычно при таких значениях этих симптомов нет. Прием адекватной дозы железосодержащих лекарств (сорбифер или феррум-лек по 1 таб 3 р/сут) в течение полугода эту ситуацию исправит. Главный вопрос в другом: почему у Вас не хватает железа? Вы все достаточно подробно описали и, на первый взгляд, я не вижу очевидных причин для дефицита железа. Хотя даже не очень обильных месячных и эндометриоза может быть достаточно. Лучше сходить на очную консультацию, конечно, чтобы подробно пообщаться с врачом, и сдать кал на скрытую кровь.