Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с пожилой женщиной

Моей маме 84 года. Вроде бы она вполне нормальный человек, но после того, как мы перевезли ее с соседней улицы в квартиру напротив нашей, начался просто кошмар. Все плохо : соседи, дом, слышимость, но самое страшное и обидное - мы для нее враги номер один, что совершенно безосновательно - в помощи не отказываем, видимся по пятьдесят раз на день, но ей кажется, что смотрим на нее как-то не так, говорим и делаем не то. Начала скандалить и истерить на весь дом. Дом панельный, слышимость - идеальная. Стыдно ужасно! Забывает, что говорила вчера , мало того, обижается и молчит неделями, а потом жуткую грязь начинает лить на нас. Может быть это старческое и, может быть действительно старых людей нельзя никуда перевозить? Можно ли ей помочь? Может быть попить что-то успокоительное? Пустырник и корвалол давно не помогают. Спит плохо, за ночь опять что-нибудь новое придумывает и, опять истерика, скандал.
К сожалению это симптомы деменции (старческого слабоумия) и сделать ничего нельзя, да кстати дело не в перезде, просто так совпало. А на счет медикаментозного лечения скажу вам так, есть ограниченный круг препаратов которые могут принимать пациенты в таком возрасте, но все это должно находится (назначение, прием, дозы лекарственных средств) под контролем врача!
Уважаемый Олег Николаевич ! Очень благодарна Вам за ответ. Естественно, я даже заикаться не могу о враче. Но теперь мы будем знать, что ничем не провинились перед мамой. Попробую поискать какие-нибудь травы. Еще раз большое спасибо за консультацию. Всего Вам доброго!