Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре и беременность

Добрый день, Ольга. Мне 30 лет. планирую беременность, но в желчном пузыре УЗИ показало несколько (до 11 шт.) камушков 5-7 мм в диаметре. Терапевт рекомендует удалить желчный. Но удалять орган при отсутствии на него жалоб (приступов) мне представляется напрасным. Подскажите, какова вероятность проходить беременность без приступов в моем случае? Если нужно приложу снимок УЗИ. Сейчас принимаю Урсосан и подключила отвар овса.
Добрый день. Никакой гарантии того, что во время беременности не будет обострения желчнокаменной болезни никто не даст. Беременность может пройти и без жалоб, а может пройти с максимальным количеством жалоб, болевых приступов (особенно с ростом живота и с гормональными изменениями, которые будут оказывать влияние и на моторику желчевыводящих путей, и на структуру желчи), вплоть до необходимости оперативного вмешательства. Гарантии никто не даст. Отвар овса можно не принимать, никакого лечебного эффекта у него нет, а Урсосан - только по рекомендации врача и под его пристальным контролем (чаще, его прием не показан). Но решить - удалять желчный пузырь сейчас или позволить событиям развиваться так, как получится, во время беременности - все равно только вам и вашему гастроэнтерологу.