Консультации / Гинекология

Прием Зоэли и Доксициллина

Здравствуйте! Назначили прием доксициклина, а я принимаю Зоэли. С завтрашнего дня начинаются таблетки плацебо, а за 2 дня до приема антибиотиков был половой акт. Насколько знаю, антибиотики снижают эффективность ОК, какие мои действия? Дополнительно предохраняться презервативом и принимать следующую пачку Зоэли сразу, игнорируя плацебо из текущей пачки? Спасибо
Здравствуйте. Совершенно верно, доксициклин снижает контрацептивный эффект препаратов оральной гормональной контрацепции. Необходимо принимать препарат далее по инструкции, не пропуская приём пустышек, но весь период терапии антибиотиком использовать дополнительные методы контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием Зоэли и Доксициллина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.