Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте, просьба помочь со следующей проблемой. Ребенку сейчас 4 месяца, с 3-х недель у него начал болеть живот и появились покраснения на щечках. Питание полностью на грудном вскармливании, единственное что в роддоме давали смесь, т. к. было кс и молозиво пришло не сразу. Диету я соблюдала. К 1 месяцу появилась еще у него проблема что в кале было много белых комочков и начала появляться слизь, а также он часто и обильно срыгивал. В 1,5 месяца сдали анализ на дисбактериоз и по нему был выявлен золотистый стафилококк 1*10 в 6 степени и клебсиелла 2*10 в 7 степени. Гастроэнтеролог назначила нам на 10 дней прием КИП и бактериофаг стафилококовый и после лечения пересдать кал на дисбактериоз, копрограмму и еще до лечения мы сдали кал на углеводы. После лечения у ребенка начались проблему со стулом, до лечения он какал каждый день, а после лечения начал ходить раз в 3-4 дня, но слизи и белых комочков стало меньше. Через 2 недели после лечения мы повторно сдали анализ на дисбактериоз и он показал золотистый стафилококк 1*10 в 3 степени и клебсиеллу 1*10 в 6 степени. Врач назначила пить нормофлорин Л и Б по 2.5 мл 2 р в день. По копрограмме были повышены лейкоциты 10-20. Анализ на углеводы 0,30 при норме 0-0,25 и нам назначили по 1 капсуле перед каждым кормлением лактаза беби. Мы начали принимать данные препараты и ситуация ухудшилась. До лечения у ребенка болел живот именно ночью из-за чего ребенок просыпался каждые 1-1,5, причем днем проблем с животом и болей нет, только ночью, а когда начали лечение ребенок стал просыпаться каждые 20-30 минут с плачем, криком, видно что ему больно. Могли ли данные препараты усилить боли в животе и как помочь ребенку? Также гастроэнтеролог посоветовала вводить прикорм с 4-х месяцев с кабачкового пюре. По весу мы набирали так: ребенок родился 3970. с роддома выписали с 3800, рост 56 см 1 месяц - 4.500 2 месяц - 5 400 3 месяц - 6300. Рост 63 см Четвертый месяц еще не взвешивали и не измеряли
1. Следует предполагать аллергию на белок коровьего молока, вторичную лактазную недостаточность и гастроэзофагеальный рефлюкс. 2. Применять лечение положением постоянно для предупреждения рефлюкса: при кормлении держать ребёнка с повышенной головой, после кормления некоторое время носить в вертикальном положении, перед кормлением выкладывать на живот, поднять головной конец кроватки на 15 см. 3. Прибавки веса отличные. Введение прикорма в этом возрасте не показано. 4. Следует добиваться самостоятельного стула: массажем живота, перианальной зоны, при неэффективности – решать вопрос об использовании газоотводной трубки. 5. Замените нормофлорины на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели из-за возможной реакции на препарат. Курс бактериофага можно одновременно повторить. Рекомендовано применение препарата лактулозы, начиная с 2,5 мл, потом по 5 мл каждый день утром месяц. 6. Сделайте общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ. Пока нельзя исключить врождённое заболевание кишечника – болезнь Гиршпрунга. В настоящее время показано наблюдение и представленное лечение.