Добрый день . Виктор Геннадьевич, подскажите как решить проблему .Беременность наступила путём ЭКО (3 раза ) из них был выкидыш на 8 неделе и 2 замершие 6 и 5 неделя.Сдала анализ на Гомоцистеин - 10,5 мкмоль/л, а также мутации генов ( приложу фото). Гематолог назначила курантил 75 и фолиевая 1 мг, и когда перенесут эмбрион 0,3 фраксипарина,а генетик просто фолиевую кислоту 4000 мкг в сутки 2 мг-2 раза в день.( за 3 месяца до эко). Подскажите пожалуйста как быть? Что принимать, что бы снизить результат Гомоцистеин.Заранее спасибо за ответ
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Принимать Метафолин 4000 мкг, фраксипарин 0,3 мл, магне В6 2 табл/2 раза и проведение ЭКО при уровне гомоцистеина менее 8 мкМ/л.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Я пожалуй так и буду принимать .Подскажите ещё пожалуйста у меня ориентировочно 5 ноября начнётся протокол... фраксипарин уже сейчас начинать колоть? И скажите ещё курантил я могу отменить , если я начинаю лечение по вашей схеме?
Стуров Виктор Геннадьевич
Обычно в таком случае назначается фолиевая кислота в виде метафолина 4000 мкг, фраксипарин 0,3 мл и магне В6 с контролем уровня гомоцистеина. Желаемый уровень жля безопасного ЭКО менее 8,5 мкМ/л
анонимно
Виктор Геннадьевич, огромное вам спасибо за грамотную консультацию. Мне все стало ясно и понятно. Побольше бы таких грамотных врачей как вы ) последний к вам вопрос... за 36 часов до пункции отменяю фраксипарин , а когда снова начинать его колоть? После переноса?
Стуров Виктор Геннадьевич
курантил в протоколе ЭКО не применяется, фраксипарин по 0,3 мл можно начинать с 5 дня цикла протокола с отменой за 36 часов до пункции яичника или криопереноса. Фолиевую кислоту принимать в указанных дозах.
анонимно
Спасибо большое!
Стуров Виктор Геннадьевич
после переноса через 3 суток до положительного теста на bХГЧ