Консультации / Терапия

Боли в левом боку

Добрый день.Мне 29 лет,2 детей.Еще на ГВ,но планирую завершить в течении следующей недели. С 5 сентября этого года начал болеть левый бок.Болит ежедневно в первой половине дня.Первым делом пошла к гинекологу,т.к. ребенку 1.10,а месячных еще не было (после первых родов месячные пришли через 1.7 после родов и в 1.11 я забеременела снова). До этого у гениколога сдавала мазки и все было чисто.Сделали мне УЗИ.Сказали организм готовится к месячным.По УЗИ все чисто,лишь варикоз матки,о котором мне уже говорили после вторых родов (все роды ЕР). Далее я пошла к терапевту.Сдала анализы (оак,биохимия,оам,вич,гепатит,в общем все что можно).Анализы все в норме. 22 сентября начались первые месячные. За день до них и первые 2 дня - бок не болел.Потом по новой.Отправили меня на УЗИ печени,желчных протоков,желудка. Все в норме. Сходила к неврологу. Тоже проблемы не видит. Говорит перенапряжение в мышцах,надо йогой заниматься. В тот день у меня низ живота заболел,как при овуляции (по календарю именно она была),бок не болел,но живот болел так,что я согнулась и после но-шпы и парацетамола меня отпустило.И через 4 дня (вчера) весь день тянуло низ живота,вот точно как при месячных.И именно тянуло.Опять бок не болел весь день. Теперь еще думаю что это было? Две овуляции за неделю? Сегодня утром проснулась и снова болит этот бок. Сначала я подумала связь с кишечником.У моего папы этим летом рак кишечника обнаружили. И теперь я и за своим организмом наблюдаю. Я заметила в стуле иногда какие-то сгустки слизи,прозрачные,с бежевым оттенком.Напоминают ошметки.Заметны,только если приглядываться.Сам стул нормальный,оформленный,иногда гуще,иногда тверже.Цвет темный,т.к. пью витамины с большим содержанием железа.В туалет хожу 1-2-3 раза в день,как раз как правило в первой половине дня.Но боли после стула не проходят.Врачи говорят не думать об этом и что связь не с кишечником.Хотела кал на анализ сдать,но говорят не забивать себе этим голову.Думала сделать КТ кишечника или кольпоскопию,но пока еще кормлю делать не буду. И вот я заметила теперь,что в женские дни (месячные и овуляция) болей нет.Но и у гинеколога все чисто. Еще думала сплю неудобно (пока ГВ - у нас совместный сон) или то,что первые 2 недели сентября я старшего ребенка отводила в сад,при этом неся младшую на руках (всегда ношу на левом боку). Носить перестала,но боли остались. Болит в течении дня в разных местах.Иногда стреляет сбоку над бедренной костью.Потом начинает тянуть сзади,то ближе к позвоночнику,то ниже к ягодице,то выше (будто почка?). Как правило боли именно тянущие и сзади снизу. Мочеиспускание в норме.Вообще никаких проблем в себе не вижу,кроме переодической слизи? в стуле. Вот сейчас сижу полулежа и ощущение давления в районе ягодицы и тянет выше. Пройдусь и вроде не так ощущается. Я действительно займусь йогой в домашних условиях,т.к. мышцы действительно надо размять (я в прошлом занималась хореографией много лет,но уже 10 лет мой максимум это зарядка и длительные пешие прогулки). Но хочется найти причину этих болей. Что можете посоветовать? К каким врачам еще обратиться и какие анализы сдать? Переодическая слизь или сгустки в кале это нормально или все таки бить тревогу? Рост у меня 160 см,вес 45.5 кг (оба раза длительное ГВ по 1.11 и оба раза худею до 44-45 кг,при этом ем все,на диетах не сижу,но стараюсь питаться правильно).До первой беременности весила 47-49 кг.
Добрый день. Вполне возможно, что действительно боли связаны с проблемами со спиной (миофасциальный синдром, дорсопатия и так далее), овуляторным синдромом, но, возможно, что отчасти болевые ощущения связаны и с СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Дообследуйтесь: копрограмма с анализом на простейшие и паразитозы, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кал на углеводы, кровь на целиакию, УЗИ ОБП. Дальнейшая тактика - по результатам обследования.
Здравствуйте. Прошло уже полгода с момента,как начал болеть бок. За это время сдала кал,на то,что предложили в поликлинике (яйцеглист,скрытую кровь и копрологию) - все в норме. Сделала колоно и гастроскопию. Тоже всп в норме. Одна терапевт после этого назначила Дюспаталин. Вообще не помог. Другая терапевт назначила Необутин. Стало в разы легче. Уже пропила месяц по 3 таблетки в день,сейчас пью по 1 таблетке. Но легкие тянущие боли по утрам все равно присутствуют. Т.е. начинаются примерно с 5 утра и после похода в туалет сразу не проходят. Могут держаться до обеда. В зависимости от движения,когда много двигаюсь,то болей не замечаю.Прилягу и тянет. Стул нормальный,но в стуле почти всегда белые мелкие комочки. Запоров и диареи нет. Это синдром раздраженного кишечника? Необутин пока продолжаю пить по инструкции.
Да, это синдром раздраженного кишечника (с большой степенью вероятности). Необутин продолжайте принимать обязательно, но проконсультируйтесь все-таки с психотерапевтом или клиническим психологом (эти специалисты параллельно всегда ведут пациентов с СРТК)