Консультации / Кардиология

Срывы ритма

Добрый день, Антон Владимирович! Мне 59 лет. Живу в провинции и доступность высококвалифицированной помощи очень низкая. На протяжении последних 6-7 лет происходят срывы ритма до 10-15 мин несколько раз в месяц с повышением пульса до 180-200 в минуту и предобморочными состояниями. Часто срыв запускается наклоном тела вперед. Несколько раз пыталась вызвать бригаду СМП, но ритм восстанавливался самостоятельно, поэтому не можем уточнить, что это за нарушение ритма. Наблюдаюсь у кардиолога с высоким холестерином. Принимаю Аторис 20 мг. На фоне приема статина холестерин 4,8 ммоль на литр. С целью профилактики аритмии назначен конкор 2,5 мг, но в последнее время частота срывов увеличилась. В динамике ЭХО - КГ за последние 3 года развивается гипертрофия левых отделов сердца. 3 года назад были пограничные размеры по левым отделам сердца и недостаточность описывалась как 1-2 ст. То есть за 3 года выраженная отрицательная динамика. Гипертонии нет, наоборот склонность к гипотонии. Как говорит кардиолог, гипертрофия развивается на фоне недостаточности МК 2 ст и АК 2 ст. Прикладываю результаты последней ЭХО-КГ и суточного мониторирования ЭКГ. Скажите, пожалуйста, как остановить гипертрофию и нужна ли операция на сердце в связи недостаточностью клапанов? Что можно добавить к терапии, если давление изначально низкое и повышение дозы Конкора вызывает сильную слабость и выраженную гипотонию. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Операция не нужна, гипертрофия незначительная, лечить её не нужно. Для верификации аритмии целесообразно проведение чреспищеводного электрофизиологического исследования (ЧП ЭФИ).