Консультации / Онкология

Диагностика

Здравствуйте! Родственница ,72 года диагностирован рак 4 метастазы в брюшной полости, диагностировали при цитологии висцеральной жидкости при парацентезе. Онкологи не направили на диагностику выявления первичного очага. Манифест в январе 2019 года. Вопрос, очень ли существенно при химиотерапии сейчас отвлекаться на МРТ или ПЭТ? Для химиотерапии при данных условиях важен первоисточник или можно и надо начать лечение? Спасибо!
Здравствуйте. Да, для начала лечения и подбора терапии важно максимально постараться найти источник и выполнить гистологию из него. Если уж он не будет найден, тогда можно назначать терапию эмпирически, но и эффективность такого назначения ниже.