Консультации / Урология

Рубцы после обрезания

Добрый день! 17 июля 2019 г. я сделал обрезание по медицинским показаниям (фимоз). После операции был значительный отек с обратной стороны полового члена (в области уздечки), заживление в данной области проходило плохо, дважды расходились швы, на 4-ую и 5-ую неделю после операции соответственно, лечащему врачу приходилось дважды их васстанавливать. Окончательно швы мне сняли где-то 31 августа/1-2 сентября, точно не помню. Однако, меня эстетически не устраивает полученный результат. Рубцы с обратной стороны полового члена получились как бы вогнутыми внуть, и половой член в эрегированном состоянии стал напоминать колбасу, перевязанную веревкой, если так можно сравнить. А также сама уздечка стала как бы припухлой, и плотной на ощупь. Мой вопрос состоит в следующем - какие существуют способы для исправления сложивщейся ситуации? Есть ли какие-либо эффективные медикоментозные препараты, мази и т.д., какие-нибудь хирургические методы, менее травматичные, чем повторное обрезание? Может быть частичное обрезание только в проблемной зоне? Или единственный способ это повторное обрезание?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Теоретически можно пытаться применять мази с глюкокортикоидами, они несколько улучшают эластичность тканей. Но на практике эффективность данного способа крайне низка. Реально что-то ощутимо изменить можно только хирургически. При этом не обязательно повторно делать операцию по всей окружности. Рекомендуем записаться на очную консультацию к Бутнару Д.В., он специализируется на хирургии уретры и наружных половых органов.