Помощь при ОРВИ

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Дочке 2 года, началась болезнь с температуры , держалась 2 дня, потом пропала и начался насморк, от которого теперь начался кашель. Под утро ужасно мучается, кашляет без перерыва, кашель на данный момент больше сухой, чем влажный. То есть сильного отхаркивания не слышу. Сопли так же ночью рекой. Днём иногда тоже подкашливает. Сегодня был осмотр педиатра, лёгкие чистые, горло немного красное. Назначение- промывание носа Аквалором, в горло Мирмистин, в нос антибиотик Изофра. Про кашель - ингаляции с физ.раствором. Но насколько я знаю, при кашле от насморка не нужны ингаляции, или я ошибаюсь? При этом, моя дочь ни за что в жизни сейчас не согласится их делать. Подскажите, как помочь ей от кашля? Она очень мучаетс, при этом особо пока не отхаркивается. Питье обильное, в комнате не жарко.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Да, если кашель не вызывает затруднения дыхания, ингаляции можно не делать. На данный момент лучше всего давать ребенку теплое питье, витамин С, легкую пищу с исключением мучных изделий, а так же отвары шиповника, черной смородины. Можно нанести на одежду звездочку перед сном, если нет аллергии на сильные запахи. Это так же поможет справиться с ночным кашлем. Закапывайте сосудосуживающие 3 раза в сутки после каждого промывания носа. Желательно так же наносить гель с интерфероном на слизистую носа 2 раза в сутки, это поможет быстрее поправиться малышу. Если все-таки кашель навязчивый, сухой, мешающий спать, перед сном надо проводить ингаляции, но с лекарственными средствами, физ раствора будет мало. Обратитесь к другому педиатру за очной консультацией. Важно внимательно проаускультировать ребеночка. Выздоравливайте!