Киста или гнойник на задней стенке горла

анонимно, мужчина, 25 лет
Буквально месяц назад на задней стенке горла, на скопившейся лимфоидной ткани, заметил небольшое белое пятно округлой формы. Было похоже на круглый налет. Онлайн лор-врач предположила что киста, молодой специалист лор очно сказал тоже, что киста. И возможно делать с ней ничего не надо. Сейчас я немного приболел, подхватил какой-то вирус. Чуть красное горло, чувствуется сухость и першение (не понимаю из-за кисты или нет). Возможно шарик немного увеличился в диаметре, незначительно совсем. На пару миллиметров. Фото прилагается. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать? Может ли быть это гнойником\абсцессом? Нужно удалять в любом случае и каким методом? Или разрешиться самособой?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Похоже на кисту. Обычным. Хирургическим - вскрыть и почистить под местной анестезией. Но не ранее, чем через 2-3 недели после ОРВИ.

анонимно
Говорят так не разрешается киста, что лучше удалять лазером. Обязательно её удалять?

Гинькут Виктор Николаевич
Необязательно. С нею можно жить.