Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца,на грудном вскармливании. Жидкий стул почти с самого рождения. По назначению педиатра пропивал пробиотик. Частота стула уменьшилась,порции увеличились. С 2 месяцев начались проблемы с тем,чтобы накормить. Начинался плач,сильное урчание и газообразование через 3-5 минут после прикладывания. Несколько раз пенистый стул,много слизи,цвет от желтого с белыми комочками до зеленоватого. Один раз был совсем жидкий с алыми кровяными вкраплениями. Копрограмма показала ph 5 и наличие белка,остальное в норме,фото прилагаю. Гастроэнтеролог снова поставил дисбиоз и назначил фосфалюгель 3 нед,свечи кипферон 7 дней и нормобакт 14 дней. Фосфалюгель давала не более недели. Хочу заметить,что ни срыгиваний, ни температуры не было и нет. К концу курса лечения на щеке появилось шелушение,которое иногда краснеет. Повторная копрограмма отличалась от первой отсутствием белка. После в кале еще раз была кровь (одна точка). Сейчас кал совсем жидкий,стул чаще всего 1 раз в день,но бывает и день нет,потом 3-4 раза. Другой врач поставил лактазную недостаточность и назначил Бак-сет бэби 14 дней и лактазар по 1 капсуле при каждом кормлении 1 месяц. Пятый день от начала курса, подвижек нет,ребенок все более беспокойный. Подскажите, в чем могут быть причины и какие сдать анализы для их диагностики.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. не замечала у кипфирона такого свойства. Для коррекции состояния кишечника назначаются свечи Виферон, у них есть исследования, показывающие целесообразность их использования при дисбактериозе 2. НО! сначала необходимо обследование и только потом лечение, жаль, что Ваши врачи не пошли по этому правильному пути 3. я бы рекомендовала сдать анализы кала: копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения/подтверждения лактазной недостаточности 4. присылайте результаты мне, будем разбираться 5. помните, что перед тем, как сдать анализы, за 4 дня отмените все препараты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Дополню,что прибавка за последний месяц составила 350 г,а до этого 1,5 кг и 1 кг. Стул стал совсем жидким и однородным. Живот сильно беспокоит. Анализ на дисбиоз с чувствительностью к бактериофагам не нашла в нашем городе,только с чувствительномтью к антибиотикам. Фото всех рекомендуемых к сдаче анализов прилагаю. На обоих щечках шелушение которое иногда краснеет,оно беспокоит. И подскажите,можно ли сейчас делать прививку Пентаксим? Ему уже 4,5 месяца ,а мы еще до сих пор не сделали первую прививку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. лактобактерий не хватает, бифидо на нижней границы нормы, поэтому очень важно использовать препараты с бифидо- и лактобактериями, например, нормофлорины или бифиформ 2. обнаружен в большом количестве золотистый стафилококк 3. обнаружены лейкоциты, свидетельствующие о воспалении А Выказали определение чувствительности к антибиотикам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Там и к бактериофагам,не сразу заметила. А что делать со стафилокком и воспалением?
Здравствуйте! Так, если определили чувствительность к бактериофагу конкретному или антибиотику, их как раз и нужно будет использовать для лечения инфекции. Так же доктор может в дополнение назначить энтерофурил. Как правило, такое лечение сопровождается назначением препаратов с бифидо и лактобактериями, например, нормофлоринов иди бифиформа Если что-то непонятно, обязательно пишите и спрашивайте Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо Вам за ответы,Олеся Владимировна! Хотелось бы проконсультироваться по поводу лечения. Врач назначил 7-10 дней бактериофаг стафилококковый, 2 раза по 5 мл и 1 раз клизма 10 мл, параллельно 2 недели Креон 10000МЕ по 1/4 капсулы 3 раза в день, затем возможно по моему усмотрерию Энтерол 5-7 дней по 100 мг 2 раза в день, далее Линекс форте 2 недели по 1 капсуле в день. Меня смущают два фактора: как я должна понять стоит ли давать Энтерол и можно ли Линекс форте давать 4-х месячному ребенку. Еще врач упомянул на словах,что нужно давать полисорб, но рекомендации на этот счет не выписал. Есть ли необходимость в полисорбе и как тогда его принимать? Или можно после курса бактериофага для выведения токсинов пропить Энтеросгель? По инструкции очень понравились Нормофлорины, хотела бы Линекс форте заменить на них, но как правильно принимать? Вес малыша 7,5 кг. Еще читала о важности иммунитета. Не надо ли пропить КИП (Комплексный иммуноглобулиновый препарат)? Тем более,что малыш болеет почти с самого рождения и ему предстоят прививки АКДС.
Здравствуйте! 1. бактериофаги я всегда рекомендую использовать осторожно и начинать с половины терапевтической дозы, лучше Вы увеличите лечение на 3-4 дня, ничего страшного, зато организм ребенка адаптируется к фагам и не будет реагировать вздутием и другими проблемами 2.креон назначается не просто 3 раза в день, а исключительно во время еды, тк он должен участвовать в пищеварении 3. ребенку можно использовать бифиформ, есть форма беби, как раз для малышей. Нормофлорины тоже отличные, я их сама в таком возрасте своему ребенку использовала. Причем я бы рекомендовала давать не 2 недели, а минимум месяц и лучше даже 1.,5, потому что бифидо и особенно лактобактерий приживаются сложно и долго. Поэтому, если нужен хороший эффект, нужно давать их не меньше месяца 4.полисорб можно заменить на энтеросгель, если хотите, он тоже является энтеросорбентом 5. по поводу иммунитета -- у ребенка проблемы с флорой кишечника-одного из важнейших органов иммунитета, поэтому неудивительно, к сожалению, что он часто болеет. ВЫ пока не добавляйте лекарства на эту тему. вылечим кишечник, поверьте, и простуд поубавится. Сейчас начинайте закаливание (если не знаете как, там очень важно правила соблюдать, пишите мне, я расскажу), а также с противовирусной целью используйте гель с интерфероном и витаминами С и Е на слизистую полости носа Будут еще вопросы --пишите, не стесняйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мне не понятно как и когда давать энтеросгель и нормофлорины. Не могли бы Вы написать схему? А энтерол тогда не надо? Лечение фагами 5 дней уже, стул без изменеий, такой же жидкий. И про закаливание было бы очень интересно почитать! Благодарю за возможность получения Вашей консультации!
Здравствуйте! 1. энтеросгель -- Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут. 2. нормофлоины -- 3-5 мл./0,5-1 ч.л Про заваливание пишите , я отдельным постом все распишу вам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте,Олеся Владимировна! После курса фактериофага и 2-х дней энтеросгеля,стул стал кашецеобразный,но с какими-то твердыми вкраплениями,похожими на мелкий песок. Что это? Это нормально? Отхождение газов или дефекация почти всегда сопровождаются сильным плачем ребенка.
Здравствуйте! Препараты нужно пропить курсом. Хуже ребенку не стало? Если нет, продолжаем лечение и смотрим на результат после курса Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся