Запор после ввода прикорма

анонимно, женщина, 6 лет
Добрый день! В возрасте 5 мес и 1 нед начали вводить кабачок, до этого только ГВ, проблем со стулом не было. Первые три дня ребёнок какал самостоятельно и хорошо, потом перестал сначала на два дня (сходила сама), потом ещё два дня (сходила со свечкой), потом пять дней без стула (ставили свечки и микролакс - не помогало), на пятый день снова поставили микролакс - сходила в туалет очень много. Сейчас снова не ходит 4 дня. Пюре перестала давать. Начали давать дюфалак, но и с него не ходит. Живот мягкий, ребёнок довольный и активный, очень много пукает. Что делать в такой ситуации и долго ли ребёнок может не ходить в туалет?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! А как Вы вводили прикорм? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Начинала с половины чайной ложки, на второй день целая, на третий день - две, на четвёртый - 3 и так далее

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Вы все сделали верно, правильная схема введения прикорма С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
А что нам делать с запором?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Сначала нужно обследоваться — сдать анализы кала — копрграму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Сразу же присылайте результаты мне, будем разбираться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Спасибо за скорый ответ! Подскажите как нам сдать анализ кала, если ребёнок какает только с применением микролакс? Может пройти и три,четыре,шесть дней((( Нам ждать пока она сама покакает? Неделю или две, сколько в норме можно ждать,без нанесения вреда ребёнку?(( Пойти так сказать на жертвы и до последнего ждать пока сама не покатает, чтобы сдать кал? Я так понимаю,что нельзя сдавать кал, собранныйс помощью клизмы? Как тогда быть? Спасибо

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Ребенок должен какать каждый день, это очень важно! Поэтому, если не покакал, не ждите, помогайте микролаксом. Рассмотрите кал, постарайтесь найти участок без микролакс и его сдать на анализ -- копрограма и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Часто это видно прямо глазом. Результаты по мере готовности мне Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся