Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм Задержка развития

Добрый день, Ариель Аркадьевич! Ребенок, мальчик 2 года и 1 мес. Наши проблемы - не отзывается на имя, не выполняет команды, понимание речи только - пошли купаться, пошли гулять, ам ам кушать кашу и бутылочку молочка, это понимает, бежит, все остальное нет. Указательного жеста нет и не было, речи нет вообще, только лепет, его очень много, дай дай, катай итд. В глаза не смотрит, только кратковременно или когда с ним долго обнимаешься, любит объятия, поцелуи, просится на ручки, может кормить меня с тарелки вишней или любым, что я ем. Любит играть в футбол, новых мест не боится, любит гонять голубей, качели, на улице бежит часто, сейчас стал задерживаться в песочнице, пересыпает, детей не сторонится, играет в догонялки. Общение и просьбы ко мне - подходит к тому, что хочет и говорит ииииииии, и смотрит на меня. Грызет руки, на горшок не ходит, в полтора года уже начал было, но потом как то откатился назад в коммуникации и прекратил. Сейчас в целом веселый, истерика была однократно, не понятно почему падал на пол, плакал, успокоился через час. Раньше кружился вокруг своей оси, сейчас почти нет, на цыпочках любит ходить иногда, иногда жмурит глаза, ест хорошо, супы, макароны, печенья, жует. Вообще не подражает, не можем выучить пока пока, но всякую ерунду запоминает мгновенно, где спрятаны семечки итд. Очень развит во всякого вида сортерах, лото, квадраты Никитина, делает очень сложные вещи. Играет деревянными вкладышами, любит перекладывать все, футбол, гонять голубей. Очень смущает отсутствие речи полное, отсутствие указательного жеста, отсутствие понимания команд и речи не часто употребляемой. Взгляд не прямой. В его пользу - любит обниматься, крепко целует, прерывает игру - подбежать меня обнять, хорошо кушает, любит заниматься, немного рисует, любит мультики, не боится людей. Беременность протекала спокойно, родился в 38 недель, выписка на 3 день, пошел в 1,1 г, все отлично было, а потом выключили мультики, когда обратили внимание, что не отзывается на имя, он как то весь погрустнел, сник, сейчас бодр и весел, любит гулять, одевается спокойно. поднимает ручки, ножки. Еще важно, смех без причины, особенно во второй половине дня, просто в голос может быть! Аутизм или есть надежда? Занимаемся плотно и по всем направлениям.
Здравствуйте! На аутизм не похоже, но вот ЗПРР, очевидно, есть. Надо работать над имитацией прежде всего. Не будет имитации - не будет и речи. Учебное поведение и имитация - два главных кита. Вам нужна помощь профессионалов, чтобы обучиться этому.
Спасибо большое за ответ! Едем к Вам за помощью, всего доброго!