Консультации / Гематология

B- талассемия

Добрый день. Поставлен диагноз в- талассемия, возможно ли поднять гемоглобин со 100 хотя бы до 115 при подготовке к беременности, ферритин -300. И какие риски для матери и плода во время беременности, есть ли механизмы по удержанию гемоглобина при таком диагнозе? Какие клиники в России специализируются на лечении и ведении беременности женщины с в-талассемией?
b-талассемия относительно доброкачественная по течению наследственная гемолитическая анемия, поднять уровень гемоглобина возможно только назначением гепатопротекторов и желчегонных препаратов. Такой уровень ферритина не опасный, но с лечащим гематологом посоветуйтесь о применении перед планированием беременности препарата Эксиджад или Джадену. В Москве на ведении беременных пациенток в талассемией специализируется клиника НИИ акушерства и гинекологии им. Кулакова.
Консультация врачей гематологов на тему «B- талассемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.