Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на диаскинтест

Здравствуйте, ребенку 4 года делали диаскинтест, т.к. реакция манту второй год 12мм. Ребенок сопротивлялся при постановке диаскинтеста и первый раз медсестра промахнулась, колола иголкой два раза. В день постановки была большая папула и сильная краснота вокруг. В день проверки теста был синяк от иглы около 0,5 см и кольцо из красных точек вокруг. Также был небольшой бугорок, но не как при манту, чувствуется только если провести рукой. Медсестра затруднилась поставить результат и направила к фтизиатру. Пока мы ждали приема, ребенок играл и место теста стало красным пятном, как при манту. Также по всей руке были красные точки. Фтизиатр увидев такую руку отметила положительный результат-12мм. Когда мы приехали домой краснота изчезла, было только красное кольцо из точек. К вечеру остался только синяк. На следующий день после проверки синяк увеличился в размере до 12мм. Фтизиатр сказала, что аллергии быть не может, но ребенок склонен к аллергии и на все отечественные прививки у нас была реакция ранее. На регевак в - у ребенка в течении 30 минут опухла рука в районе прививки, а также увеличился, покраснел и опух рубец от БЦЖ. Также на отечественную прививку от краснухи ребенок был весь красный в течении 1,5 часов. Подскажите, если у ребенка ранее уже были аллергические реакции на отечественные вакцины, мог ли результат диаскинтеста быть ложноположительным из-за возникшей аллергии на него? Ведь краснота от диаскинтеста менялась в течении дня. Также в инструкции к диаскинтесту указано, что обычно аллергические реакции проходят через 72 часа, но не написано, что они точно исчезнут.
Если отвечать на абстрактный вопрос, могла ли неспецифическая реакция развиться позже, чем указано в инструкции к препарату - да, могла. Была ли у Вашего ребёнка неспецифическая реакция - вопрос не для заочной консультации.