Консультации / Неврология

Нсг новорожденного

Здравствуйте,ребенку 1.5 месяца. Сделали НСГ. Можете сказать,насколько расширены желудочки. Читаю и не могу понять,где указывается размер передних рогов боковых желудочков. И скажите,пожалуйста,по заключению все сильно печально? И как-то попроще можете объяснить,что оно значит? И можно ли это скомпенсировать до года? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В головном мозге есть избыточное количество жидкости/ликвора. При этом ребенок может быть беспокойным, нарушаться его сон. При адекватном лечении нарушения компенсируются в течение первого года жизни. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, на сколько см в месяц увеличивается голова ребенка? Если в месяц на 1.5 см прибавили( нам 2.5 месяца) это норма? И скажите,когда есть гидроцефалия,насколько стремительно растет голова?
В течение первых трех месяцев окружность головы увеличивается на 2-2.5 см в месяц.