Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация по возможности заражения ВИЧ

Добрый день. Порезался станком от Вич инфицированного человека. Неизвестно пользовался он им или нет(узнать не возможно). На станке видимых следов крови не было, около часа точно не пользовался станком.У меня от пареза была кровь, обработал спиртовой салфеткой. Какой шанс заразиться, нужна ли профилактика, если да, то куда обратиться. И в какие сроки надо сдавать анализы? Можно ли сдать РНК ВИЧ для более ранней диагностики, если да, то в какие сроки и на сколько точен будет результат.
Здравствуйте! Риск очень низкий, но есть, поэтому стоит срочно посетить центр СПИДа для назначения профилактики. Можно, как и вирусные гепатиты на сроке 1,5 мес
А если сдать РНК, какая точность, и бывают ли ложноположительные результаты? И если сдать Антитела через 3 месяца, на сколько точно можно сказать, что ВИЧ исключен?
На 1,5 мес более 95%. Они бывают редко. По антителам можно исключить на сроке 6 мес.
Консультация врача инфекциониста на тему «Консультация по возможности заражения ВИЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov