Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация по возможности заражения ВИЧ

Добрый день. Порезался станком от Вич инфицированного человека. Неизвестно пользовался он им или нет(узнать не возможно). На станке видимых следов крови не было, около часа точно не пользовался станком.У меня от пареза была кровь, обработал спиртовой салфеткой. Какой шанс заразиться, нужна ли профилактика, если да, то куда обратиться. И в какие сроки надо сдавать анализы? Можно ли сдать РНК ВИЧ для более ранней диагностики, если да, то в какие сроки и на сколько точен будет результат.
Здравствуйте! Риск очень низкий, но есть, поэтому стоит срочно посетить центр СПИДа для назначения профилактики. Можно, как и вирусные гепатиты на сроке 1,5 мес
А если сдать РНК, какая точность, и бывают ли ложноположительные результаты? И если сдать Антитела через 3 месяца, на сколько точно можно сказать, что ВИЧ исключен?
На 1,5 мес более 95%. Они бывают редко. По антителам можно исключить на сроке 6 мес.