Консультации / Отоларингология
Сделали операцию по удалению кист и не убрали кость из неё
Сделали операцию по удалению кист из каждой пазухи и не убрали кость из неё. Через пол года обнаружили это на кт когда симптомы стали для меня не выносимыми. Готовлюсь к новой операции. Подскажите если уберут этот предмет то утолщенная слизистая уменьшится? Что теперь делать? Из за отсутствия этой кости не будут ли у меня дальше возникать проблемы- разрастания слизистой? Чтобы получить идеальные пазухи нужно снова оперировать две пазухи- убрать утолщенную слизистую хирургически? Так как у меня лётная работа и нужно проходить медкомиссию

К вопросу приложено фото
Операции надо выполнять эндоскопически. Вероятно, следует расширить естественные соустья верхнечелюстных пазух. В принципе, после операции всё у Вас должно прийти в норму.