Консультации / Пульмонология

Проблемы с дыханием тяжело вдыхать хочется сделать глубокий вдох часто зеваю

Здравствуйте. Данная проблема начала беспокоить меня пару дней назад. В начале пытался ее игнорировать, думал само пройдет, но что-то не проходит до сих пор. По ощущениям стало тяжелее вдыхать, с выдохом же все в порядке. Часто хочется сделать глубокий вдох (не всегда получается), зевнуть (то же самое). Раньше никогда такой проблемы не было. Может ли это все быть из-за того, что я недавно начал учиться плавать (плавать правильно, то есть практически все время голова находится под водой, например при плавании брассом)? В начале правильно плавать не получалось, так как не хватало воздуха, но со временем проблема прошла и воздуха стало хватать. Может ли быть моя проблема с дыханием как-то связана с плаванием? Хожу в бассейн ежедневно, плаваю по 30-35 минут Стоит ли на ваш взгляд идти к врачу? И если да, то к какому? Если это важно: 1) у меня болезнь шейермана-мау 2) кривая носовая перегородка из-за чего дышит лишь 1 ноздря (то левая, то права, то есть они по каким-то причинам меняются периодически)
Добрый день. По вашему рассказу, похоже на проявления синдрома гипервентиляции. При сохранении симптомов обратитесь к терапевту.