Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! У ребёнка год и месяц, режутся верхние моляры, температура уже 4й день 39. Сдали ОАК. Вот результат: палочкоядерные очень смущают- 20... Когда у ребенка резались резцы, палочки были 14, вылезли, стали в норму. Неужели такое может быть на зубы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Несомненно, что это заболевание с прорезыванием зубов (любых) не связано. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, на втором месте - мочевой. В приведенном анализе крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов и незначительная неейтропения, что так же указывает на вирусную природу болезни. А для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни следует назначать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке. Данных за назначение антибиотика со стороны анализа крови мало. Чтобы оценить состояние ребенка, поставить диагноз и назначить лечение, требуется личный осмотр.