Консультации / Кардиология

РЧА при здоровых сердце и сосудах

Добрый день! В прошлом году осенью у меня начались приступы аритмии (холтер) после интенсивных тренировок. Стресс-тест оказался положительным и меня направили на УЗИ сердца и шеи, ЭФИ, дуплексное сканирование вен ног и коронарографию. По итогам диагностики: все сосуды - чистые, сердце без патологий. Стресс-тест не повторяли, просто посчитали ложноположительным. По итогам всех обследований врачи резюмировали у меня идиопатическую форму фибрилляции предсердий и позднее предложили проведение РЧА поскольку пожизненно принимать бета-блокаторы я не хочу (есть побочки и приступы все равно случаются). Сейчас я принимаю ксарелто 15 мг раз в день и омега-3. Приступы аритмии снимаю 1-3 таблетками пропанорма. Имею повышенный холестерин, мигрень, шейный остеохондроз, хронический рефлюкс-гастрит. Веду здоровый образ жизни (не пью, не курю, занимаюсь физкультурой, гуляю). Рост 168, вес 58. Вопрос - оправдано ли проведение РЧА в данном случае и что кроме здоровых сердца и сосудов может являться причиной следующих симптомов: - тупая давящая боль в области сердца - быстрая утомляемость - ощущение нехватки кислорода - не спадающие незначительные отеки лодыжек - рефлекторный кашель при экстрасистолах (ворочается сердце) - эпизоды фибрилляции предсердий длительностью 4-12 часов (на данный момент возникают 2-3 раза в неделю стихийно, по непонятным причинам) Спасибо!
К вопросу приложено фото
Частые пароксизмы, нежелание принимать антиаритмики - вполне обоснованное показание к РЧА. Симптомы частично (боль, ощущение неполного вдоха) можно объяснить невротическим расстройством
Спасибо. Про РЧА думаю конечно, но хотелось бы все же устранить причину... Смущает что даже при успешном проведении РЧА ее приходится повторять по мере возникновения новых путей проведения. И чтобы больше не мучиться сомнениями - уточнение: я правильно понимаю что современная медицина не знает ответа на вопрос "почему мерцательная аритмия возникает при здоровых сердце и сосудах?"
Неправильно. Но не любую причину можно устранить. Например, при переломе врач лечит сломанную ногу, а не мчится выламывать бордюр, об который пациент споткнулся.