Консультации / Гинекология

Боли перед менструацией

Боли перед менструацией Здравствуйте. Беспокоят колющие боли в животе, которые начинаются за 1-2 дня до менструации. Боли связаны как правило с актом дефекации или вздутием живота (если живот расслабить, то не так больно). Как правило, такие боли возникают осенью - зимой, в теплое время года сильно слабеют либо вообще проходят. Прошлой зимой тоже были боли, но начали постепенно проходить, когда я начала пить витамины. Вообще я помню, такие ощущения и в подростковом возрасте были. но слабее. Как правило, проходят уже сразу с наступлением менструации или на следующий день. Еще за последний год изменился характер менструации. Они стали меньше, в первый день очень обильное кровотечение, во второй слабеет, на третий еще слабее, а потом может 2-3 раза в день открыться. Со мной такое было только в начале становления цикла еще в подростковом возрасте. Сам цикл менструации составляет 28 дней, задержки случаются редко. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать перед походом к врачу?
Добрый день! Правильнее было бы сперва обратиться к врачу, который, проведя осмотр, решит, какие именно анализы могут потребоваться. Бывает так, что в результате осмотра гинеколог решает вопрос о необходимости обследования у гастроэнтеролога, и данное обследование может быть первостепенным.