Консультации / Отоларингология

Постназальный синдром

Добрый день! С 24.09 была вирусная простуда (насморк, красное горло). Пролечилась по рекомендации врача: циклоферон, изофра, лорипронт, промывание горло и носа. На сегодняшний день горло красное, нос НЕ заложен, но слизь собирается на задней стенке (по ощущениям окончание полости носа и начало горло) и там словно комом стоит от этого "ноет голова", и стекает по задней стенке горла. Вечером делаю ингаляцию: физ. раствор+хлорид кальция, состояние улучшается, но на следующий день в обед тоже самое, и дезринитом пользуюсь сейчас. Это лечится чем-то кроме промывания?
Здравствуйте! В первую очередь, нужно поставить диагноз; при подобных симптомах важнее всего исключить воспаление околоносовых пазух, или синусит. Необходимые исследования - рентгенография околоносовых пазух, помогает и анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы. Я крайне редко рекомендую промывания, как правило, после операции - в большинстве других случаев вижу только осложнения (отит, синусит). Если воспаление околоносовых пазух будет исключено - нужен простой препарат с маркировкой "от простуды" - таких немало; пример "Колдакт флу плюс". Такие препараты продаются без рецепта, применение - строго по инструкции, средняя продолжительность приёма 4 - 5 дней. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Постназальный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.