Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте,ребенок 4 года 8 месяцев,у дочки был запор,до этого времени такого не наблюдала вообще.Питается она не очень приходится заставлять.Вчера заметила изменения в поведение после стула,покакала она с трудом,но покакала,вышел твердый кал .После она еще попросилась в туалет уже какал был нормальный ,но мало извиняюсь за подробность.После стула,она стала ложиться на живот переодически,говорю живот болит нет,думала трещинка в заднем проходе,смазывала детским кремом,но по наблюдав явно что то беспокоило..температуры не было и нет ,живот мягий....Сегодня улучшилось состояние ,но пару раз она как бы ложилась на живот...говорю болит нет....кушает,играет,что это кишечник?
Здравствуйте! Сложно без осмотра делать предположения. Покажитесь педиатру или детскому гастроэнтерологу. Сдайте кал на я/г, боли в животе могут быть на фоне паразитарной инфекции в том числе. Следите за питанием, не давайте сухомятку, больше фруктов, овощей и кисломолочных продуктов, чтобы был нормальный стул, без запоров. Можно так же начать курс пробиотиков, они помогают восстанавливать микрофлору кишечника, что способствует нормализации стула. Здоровья вам!