Консультации / Педиатрия

Нервное состояние у ребенка

Ребёнок 5 лет грызет ногти, днем очень часто ходит писать безболезненно, это его очень беспокоит, ночью спит спокойно, все время при выражении эмоций любых прикладывает кулачки к щечкам, категорически отказывается идти в детский сад, если что не получается, все время психует при этом. Что делать? Это нервное расстройство у него?
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка невротическое состояние. Прежде всего, нужно создать спокойную, психологически комфортную для ребенка обстановку. Не ругать, а спокойно говорить, если даже провинился. Относится ласково и внимательно. Не предъявлять завышенных требований. Постоянно повышать уверенность ребенка в себе, подбадривать, хвалить. Если не получается самостоятельно справиться, обратитесь к психологу. С уважением, Алла Васильевна