Консультации / Терапия

По витамину D - можно ли принимать рыбий жир круглый год

Я посмотрел свой обычный рацион и понял, что явно нехватка витамина D, да и на улице бываю не больше часа в день и редко в период большой активности солнца. Купил рыбий жир детский Волшебная рыбка - мне показалось это лучшим вариантом (капсулы мне не нравятся - не хочу глотать кучу капсул). Но в инструкции все дозировки только для детей приведены - по 1,5 чайной ложки в день в течение месяца (пишут, что в 1,5 ложки 7,5 мкг витамина D). Понимаю, что взрослым нужна большая доза, но я все равно пью по 1,5 чайной ложки в день. Только вот не пойму как долго его можно пить. Неужели может хватить всего 1 месяца? Можно ли пить рыбий жир в этой дозировке круглый год, ведь получается, что иначе с питанием будет не хватать витамина D?
Здравствуйте , очень здорово , что вы задумались о профилактике дефицита витамина Д. И вы абсолютно правы - для этого вам необходимо почаще бывать на свежем воздухе - просто двигаться , ходить, и тогда , принятые вами рыбки , найдут свое место в организме , ведь только при движениях человек наращивает мышечную массу , снижает риск остеопороза и депрессии . Во время движения в организме человека вырабатываются эндорфины -гормоны счастья . Еще , также , полезно есть продукты , богатые кальцием и витамином Д. В сложившейся ситуации , вам лучше сдать кровь на витамин Д и ионизированный кальций , отказаться от курения - если вы курите . Для взрослых существует кальций Д3 никомед - жевательные таблетки - достаточно принимать весной и осенью.