Консультации / Неврология

Дочке 11 месяцев не лепечет

Дочка месяцев в 6,5 начала лепетать, говорила бу-бу, абдю и тд, но не особо часто, с 8 месяцев как встала на ноги - замолчала. Визжит, мычит, гласные произносит, но слогов нет никаких. В остальном с развитием все хорошо, в 6 месяцев поползла, в 7 села, в 8 стояла у опоры, сейчас активно ползает, по ящикам лазит, ходит у опоры часто, понимает когда к ней обращаются, когда прошу подождать меня или говорю нельзя, разговариваю с ней все время, комментирую все, стишки, сказки рассказываю, пытаюсь сама повторять перед ней какой-то слог, чтобы она видела артикуляцию, но вот повторять за мной совсем не хочет. Изредка могу добиться одного пу или ля, но крайне редко. Часто говорит что-то похожее на нг-нг и на этом все. Педиатр в поликлинике сказала, что вроде как ничего страшного, ребёнок в год должен знать порядка 12 слогов, всему своё время, но дочке через пол месяца уже год, а лепетом пока и не пахнет. Слух проверяли, с ним все хорошо, с мозгом по УЗИ тоже. Родилась правда маленькая 2200, 46 см на 40й неделе, но сейчас сверстников по росту и весу догнала. Подскажите, стоит ли волноваться или просто набраться терпения и ждать?
Добрый день! Настороженность должна оставаться - если к 1,5-2-м годам не будет положительной тенденции, необходимо будет обратиться на очный прием для определения тактики ведения. Возможно, занятий с логопедом-дефектологом (после 3-х лет) будет достаточно. Но заранее ничего сказать нельзя. Если у Вас остались вопросы, буду рад на них ответить. С уважением, Зайцев И.Д.