Консультации / Педиатрия

Повторный приём антибиотиков

День добрый ! Подскажите пожалуйста. Ребёнок , год и восемь. Месяц назад заболел, температура , красное горло, кашель , назначен амоксикар для лечения . После лечения, прошло 3 недели и поднимается температура , горло красное , выписывают снова этот же антибиотик , только врач другой . Как оказалось позже вовсе зря , оказался ротовирус. Курс продолжаем . Подскажите , можно ли пить один антибиотик дважды за такой период времени ? И как можно позже проверить не выработалась ли к нему устойчивость ?
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. А для лечения вирусных инфекций используют противовирусное. Антибиотики назначают для лечения бактериальных осложнений в особенных случаях по показаниям, под контролем анализа крови. Определить устойчивость или чувствительность к антибактериальным препаратам, конечно, можно с помощью анализа на чувствительность.
Алла Анатольевна , спасибо за ответ ! Можно ли уточнить каким способом можно сдать анализ на чувствительность ? Насколько я знаю , это забор крови из вены ? Это несовместимы удобно для такого маленького ребёнка , может это есть возможность другого биоматериала? И верно ли я рассуждаю , что в инфекционном отделении антибиотика нам все равно не избежать было ?
Нет, посев на чувствительность -это мазок из того места, откуда предполагается воспаление - носа, зева, уха и т.д. Анализ крови из вены не предполагает определение чувствительности.