Консультации / Эндокринология

щитовидная железа и увеличение веса

Добрый день. Месяц назад сдала анализ на гормоны щитовидной железы: ттг увеличен в 1,5 раза выше верхней границы нормы, т3, т4 в норме, антитела к тг увеличены, к тпо-норма.назначили тиреотом, 50 мг ( первые 2 недели по 1/2 таблетки,далее по целой). В течение последнего года набрала примерно + 5 кг, доктор на консультации сказала, что начну худеть на данном препарате, а я начала поправляться, за 1 месяц еще плюс 2-3 кг, по утрам сильные отеки на лице.Повторно буду сдавать анализы через 2 недели. Хотелось бы узнать по поводу набора веса.На данном препарате и дозировке он действительно может увеличиваться?хотелось бы очень похудеть, можно ли при заболеваниях щитовидной железы применять дополнительные препараты ( например Меридия, Ксеникал). Спасибо за ответ. Надя Мой рост 158 см, вес 65 кг.
Малые дозы данного препарата - действительно у некоторых людей могут давать анаболический эффект. Чтобы не прибавлять в весе, Вам необходимо более тщательно рассчитывать Ваш рацион и соотносить его с Вашими энерготратами. Дополнительные препараты применять не противопоказано, но нужно ли? Неужели Вы не можете без этих препаратов следить за своей едой?