Консультации / Отоларингология

Белый бляшки на миндалинах

Доброго времени суток! Мне 22 года. 3 недели назад у меня начались проблемы с горлом. Сначала была просто сухость в горле, которая не проходила даже после питья. Спустя неделю ситуация ухудшилась, я стала просыпаться ночью от давящего чувство в горле +прибавилось жжение и боль в трахее, отсутствие голоса. Обратилась к терапевту, мне поставили диагноз трахеит, хотя кашля не было, и прописали противовирусное на 5 дней. После терапии сухость и боль прошли и вроде все нормалищовалось, но на 3 день после терапии начало болеть горло. Боль несильная, скорее как лёгкое жжение и першение. Появилось ощущение соплей в горле и горечи в горле ближе к вечеру. Горло красное, а на миндалинах появились белые полоски гноя. Плюс на самом горле появились прыщи (задняя часть горла) и неприятный запах. Сходила к врачу, под вопросом тонзиллит. Врач сказал сдать мазок из горла и пока полоскать горло. Мазок придёт только через неделю, а полоскания не помогают. Горло першит, болит, иногда появляется жжение в носу и образовываются новые бляшки на миндалинах. Температура всегда 36.8-37.0 увеличен левый подчелюстной лимфоузел, как раз с той стороны, где гной. Можно ли принимать что-то ещё, чтобы облегчить состояние? И что делать с гноем? Можно ли его убрать самостоятельно или лучше не трогать?
Добрый день! У Вас обострение хронического тонзиллита. Проводите полоскания горла антисептиками, рассасывайте имудон, внутрь антигистаминные препараты и поливитамины. Налет самостоятельно убирать нельзя во избежание генерализации инфекции.