Консультации / Неврология

Высокое давление с утра после пробуждения

Здравствуйте, у моей мамы 22.07.19 был ишемический правосторонний инсульт, на КТ ничего не нашли, но доктор сказал что по внешним признакам инсульт, сейчас наблюдается несильное ухудшение памяти, принимаем лекарства и соблюдаем режим. Вопрос такой: утром после сразу пробуждения высокое давление 150-170, а через минут 30-40 давление уменьшается до 130-140, лекарства в эти 30-40 минут она не принимает, она принимает бисипролол позже, почему давление так себя ведет и что нужно сделать для исправления ситуации ? Заранее Огромное Спасибо
Здравствуйте. Ситуация когда инсульт никак себя не проявляет на КТ головного мозга, встречается. Возможно, очаг небольшой и будет заметен позднее. Ставить диагноз "инсульт" при остром развитии очаговых (связанных с повреждением определённого участка мозга) неврологических симптомов у пациента с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений правомочно. В этом случае все сомнения трактуются в пользу инсульта, пациент получает соответствующее лечение. Современные антигипертензивные (препятствующие повышению артериального давления) лекарства действуют на протяжении всех суток. Вероятно, нужно поменять схему - увеличить дозу, добавить препараты других групп. У меня нет информации о результата других обследований, которые были выполнены вашей маме, поэтому, не могу ответить подробнее.