Консультации / Неврология

Онемела рука во сне

Добрый день. Во сне заснула в неудобной позе, руку сильно подняла за голову. Ночью проснулась от того, что рукой пошевелить не могла. Другой рукой опустила онемевшую руку и почувствовала, как кровь пошла по венам. Пекло в области плеча. Функции руки вернулись, но чувствуется усталость в руке и жжение в плече. Надо ли что то в такой ситуации делать? Какие то обследования? Не могли ли образоваться тромбов месте сгиба?
В отсутствие признаков алкогольного опьянения, обезвоживания, сопутствующих заболеваний, способствующих тромбообразованию, или специфических патологий, таких как дополнительное шейное ребро или особенностей грудной клетки, приводящих к сдавлению вен, а также при отсутствии явных признаков отека руки, вероятность тромбообразования низкая. Однако для надежной оценки состояния обязателен осмотр врача. Возможно повреждение нерва, особенно его оболочки, которое может приводить к временной слабости в руке. Если онемение быстро прошло, вероятность серьезных повреждений незначительна и все симптомы окончательно уйдут в течение недели.
Консультация врача невролога на тему «Онемела рука во сне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт