Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В августе 2019 года у ребенка 5 лет появился сухой кашель. Других симптомов не было. Обратились в детскую поликлинику, срочно госпитализировали, пневмония под вопросом была. Сделали снимок, сказали похоже на обструктивный бронхит, прокололи антибиотики цефтриаксон, делали ингаляции. За весь период лечения ребенок ни разу ни кашлянул. Выписали и на следующий день кашель такой же продолжился. 2 дня совсем частый был кашель, слабость сильная, цвет лица нездоровый. Снова обратились в детскую, сказали снова бронхит, необходимо пить антибиотики, от которых отказались . Через 2 дня ребенку стало легче, кашель стал реже, хотя ничем не лечились. Были на консультации пульмонолога, аллерголога-иммунолога, сдали пробы на аллергию, нет аллергии. Сказали все хорошо. Назначили курс бронхо-мунала. Но кашель как был так и остался. Ранее когда болели, какого никогда не было, всегда все проходило. Как выявить причину этого кашля и что делать дальше, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам, нужно все исключать -вирусные инфекции, бактерии, пыль, загрязненный воздух, сигаретный дым, пыль, сухость, шерсть домашних животных, ГЭР, повышение кислотности ЖКТ, паразитарную инфекцию. Если вы видите, что дома малышу становится хуже, проветривайте перед сном, проводите влажную уборку, поставьте мойку воздуха. Сдайте анализы крови на коклюш и паракоклюш, на хламидии и микоплазму пневмонии, обратитесь к гастроэнтерологу и аллергологу, а так же к пульмонологу и ЛОРу, кашель может быть и на фоне инородного тела и при аденоидите. Здоровья вам!