Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте,очень беспокоит слизь в горле,которая стекает вниз. Помогает только полоскание хлоргексидином. Был обнаружен золотистый стафилококк,пролечила бактериофагом и промыли миндалины на тонзиллите 3 раза за год. После третьего раза все прошло,но через месяц вернулось снова. В течении года горло то мазала,то полоскала,сейчас лечу хеликобактер антибиотиками,а слизь как была,так и есть. Как прекращаю полоскать,дня через 3 снова скапливается в горле и ощущение,как будто нарыв,начинает болеть ухо,затылок и почему то псина,думала даже,что в легкое опустилась зараза. Как избавиться от этой слизи?Очень мешает нормальной жизни
Порой с этой проблемой никак не удаётся справиться. Слишком многие факторы влияют на подобные процессы. В первую очередь следует нормализовать носовое дыхание. Иногда для этого приходится выполнять септопластику. Возможно, придётся расстаться с нёбными миндалинами. Кроме того, следует исключить патологию ЖКТ.
Уже просила удалить миндалины,но врач говорит,что не видит оснований для удаления. Подскажите,какие нужно сдать анализы,УЗИ хочу сделать,т.к есть чувство нарыва в миндалине или около,но УЗИ чего делать-не знаю. Или МРТ?
УЗИ, к сожалению, в данной ситуации метод мало информативный. Для проведения МРТ нет оснований.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.