Консультации / Гастроэнтерология

Как лечить полипы в желудке и какое питание соблюдать

По результатам ФГДС поставили диагноз хронический эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии степени B (LA), в нижней трети пищевода полип 5 мм, а в его основании эрозия 10 мм. Анализ на хеликобактер отрицательный по биопсии при гастроскопии. Помимо этого обнаружили камень в желчном пузыре 8 мм по УЗИ. Можно ли вылечить полип и эрозию? Какого питания стоит придерживаться, чтобы учесть все найденные проблемы в ЖКТ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Полип нужно наблюдать на ФГДС (не чаще 1 раза в 3-5 лет), но вообще это достаточно редкая ситуация (полипы обычно в пищеводе не наблюдаются). Биопсию полипа не стали брать? Эрозия часто встречается на фоне гастроэзофагиального рефлюкса. По этому поводу что было сказано эндоскопистом (или указано в заключении)? Есть ли он? Питание частое и дробное, небольшими порциями, без больших периодов голода и без переедания, с ограничением жирной, жареной, копченой, маринованной, соленой пищи, фаст-фуда, алкоголя и так далее, побольше пить чистой воды.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как лечить полипы в желудке и какое питание соблюдать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).