Гайморит тонзиллит

анонимно, мужчина, 32 года
Стекание по задней стенке глотки вязкого отделяемого тяжело отхаркивающего, часто болит горло( воспалены боковые части глотки), хр. Тонзиллит. Прилагаю КТ пазух. Необходимо ли какое либо лечение?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
По всей видимости описанные симптомы связаны с нарушенным носовым дыханием. В этом случае всё должно нормализоваться после септопластики.

анонимно
Добрый день! То есть по КТ есть показания для проведения септопластики? Перегородка умеренно искривлена S-образно, эта патология может давать хронический тонзиллит и гайморит? Я так понимаю искривление не значительное или нет значения, если оно есть необходимо устранять?

Гинькут Виктор Николаевич
Безусловно! Может. В Вашем случае необходимо.