Консультации / Отоларингология

Гайморит тонзиллит

Стекание по задней стенке глотки вязкого отделяемого тяжело отхаркивающего, часто болит горло( воспалены боковые части глотки), хр. Тонзиллит. Прилагаю КТ пазух. Необходимо ли какое либо лечение?
К вопросу приложено фото
По всей видимости описанные симптомы связаны с нарушенным носовым дыханием. В этом случае всё должно нормализоваться после септопластики.
Добрый день! То есть по КТ есть показания для проведения септопластики? Перегородка умеренно искривлена S-образно, эта патология может давать хронический тонзиллит и гайморит? Я так понимаю искривление не значительное или нет значения, если оно есть необходимо устранять?
Безусловно! Может. В Вашем случае необходимо.