Консультации / Психология и психиатрия

Как мотивировать сына убирать в своей комнате

Приветствую. Дано: мальчик 13 лет, активный, общительный, хорошо учится. Проблема: нежелание самостоятельно, без просьб, уговоров и угроз (да-да-да, когда ждем гостей, например) убрать в своей комнате. Я, конечно же, могу все это сделать сама, но не хочу. К слову говоря, когда мне требуется помощь в быту и присмотреть за младшим ребенком, помогает. Как мотивировать человека?
Добрый день! К сожалению, большинство подростков, особенно мальчиков, проходят этот период грязных комнат(. Рекомендуется давать очень точные "инструкции", что именно включает в себя "порядок": убрать вот это вот сюда, сложить книги сюда итд. Самые важные, с вашей точки зрения, моменты. Понятно, что хочется чистоты, но какими "усилиями", тут тоже надо взвешивать, чтобы не перегнуть палку в своих требованиях и не потерять контакт. Его личные вещи могут быть в том виде, в котором он считает нужным их содержать. Если не вешает рубашку, и она мятая, не гладьте, пусть идет так. Сложно выдержать этот момент, но нельзя же все время обслуживать). Удачи. Светлана.