Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик

Добрый день! Дочка 5.5 лет, частое болеет, в основном фарингитами. Врач постоянно назначает антибиотики (флемоксин, макропен). В пятницу дочь пожаловалась на боль в горле, при осмотре я заметила несколько белых точек и прожилок (ниточек) на миндалинах. Темп держалась 3 дня 37.2-37.7. Было однократное повышение до 38.1. Темпераиуру не сбивали, спасали обильным питьем. Дома сделали аптечный стрептатест, дважды, оба раза отрицательный. Лечили полосканиями мирамистином, фурацилином и ротоканом. Также брызгали мирамистин и гексорал. В понедельник попали на прием к педиатру, он настаивает на антибиотиках в инъекциях и стационаре. Мы отказались. Дочка активная, аппетит в норме, на боль в горле не жалуется. С врачом решили подождать пару-тройку дней, сдать оам и оак. Анализ крови сдали, прикладываю. Подскажите, действительно ли по анализу крови инфекция бактериальная и требуется анттбиотикотерапия? Ведь очень часто принимаем антибиотики, жалко ребенка. Еще полгода назад сдавали кровь на вирусы, может ли этот вирус быть причиной наших частых заболеваний?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По клиническому анализу крови у ребенка есть воспалительный процесс, но если пошло улучшение, аб не нужны. Пересдайте кровь через 10-14 дней, чтобы убедиться, что динамика положительная. Через этот же промежуток времени сделайте посев из зева на флору, нужно понимать, какая именно инфекция беспокоит ребенка и какой аб подходит для лечения. Если у девочки снова будет обострение, проведете тропную терапию чувствительным аб в возрастной дозировке курсом не менее 7 дней, так, чтобы лечение было эффективным. Кроме того, на момент терапии важно поддерживать общее состояние иммунной системы с помощью суппозиториев интерферона с витаминами Е и С курсом на 5 дней 2 раза в сутки. После такого комплексного лечения новое заболевание наступит не скоро. Вирус герпеса 6 типа - это вирус, который вызывает розеолу, у ребенка он был, заболевание перенесено, значит иммунитет так же к нему имеется. Антитела к ВЭБ отрицательные, то есть данный вирус не имеет отношения к снижению иммунной системы. Иммунитет, как правило, снижается на фоне частого лечения антибиотиками. Здоровья вам!
Спасибо! Юлия Александровна, теперь у дочки наблюдается температура 36.8-37.2. Горлышко не беспокоит, дыхание чистое при прослушивании. Чувствует себя хорошо. Вчера снова сдали кровь. На прием к педиатру нам после выходных. Беспокоит это повышение температуры. И посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Он не стал хуже?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, анализ хуже не стал, но он показывает, что ребенку необходимо обильное питье. Температура может быть остаточной в течение нескольких недель после перенесенного ОРВИ. Здоровья вам!