Консультации / Педиатрия

Дерматит у ребенка не проходит 7 месяцев

Еще в феврале этого года у сына на ножке появилось розовое выпуклое шершавое пятно. Оно чесалось сильно, росло. Запрещала ребенку трогать его, но оно очень сильно чесалось. В течение месяца не прошло и мы пошли к дерматологу. Поставили диагноз аллергическо-контактный дерматит. Выписали мазь Фуцидин. Мазали им и пятно стало стихать, бледнеть, было менее выпуклым. Почти прошло, но через неделю или 10 дней появилось снова. Такие циклы были постоянно...пятно то бледнело, то снова нарастало. В августе пошли опять к дерматологу и нам выписали уже гормональный Пимафукорт. мазали неделю по 2 раза в день, медленно, но прошло. Пятно стало незаметным, кожа гладкая и ровная. Спустя 1-2 недели пятно появилось снова!!! Дерматолог попросила сдать общий анализ крови на аллергию, сказали, что анализ хороший. Сегодня у сына пятно увеличилось немного, красное, выпуклое, шершавое и безумно чешется. На этой же ноге рядом появилось еще одно пятнышко, но маленькое. Что это такое и как лечить?? На фото дерматит со вспышкой и без нее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка есть скорей всего какая-то пищевая аллергия, вряд ли это только контактный дерматит. Иммуноглобулин Е будет показывать усиление аллергических реакций на фоне обострения, при условии, что вы не принимали антигистамины перед сдачей анализа. Желательно так же сделать все панели пищевых аллергенов, чтобы выявить, на что конкретно у ребенка может быть такая реакция. Но вы, как мама, должны были уже обратить внимание, какой именно компонент провоцирует появление пятна или усиление зуда. Возможно это сладкое, мучное, молочное, свежие фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, шоколад и др. Уберите из рациона ребенка все потенциальные аллергены. Сдайте кал на дисбактериоз, начните прием пробиотиков, они улучшат работу кишечника. На момент зуда помогайте малышу с помощью антигистаминных препаратов. Обратитесь к аллергологу с результатами анализов. Сдайте так же клинический анализ крови и копрограмму. Здоровья вам!