анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте! День назад целовался с девушкой (серия длительных поцелуев). Девушка новая, доверия пока нет. Полового контакта не было. Также пили колу из одного стакана. Через пару минут после поцелуя немного повысилась температура, слегка начала болеть голова, горло тоже першить начало. На следующий день утром почувствовал боль в шее слева и справа (там, где она соединяется с плечами, как бы на углу), а вечером обнаружил красную сыпь на небе. Сейчас немного губы побаливают, будто много маленьких трещин в них, режется. Сразу после этого вспомнил, что девушка день назад немного кашляла. В интернете прочитал массу всего: хламидии, герпес, гепатит, спид, вич, стоматит, мононуклеоз (с учетом того, что это мой первый поцелую за последние лет 10 - последний вариант кажется реальным). Мне 19 лет, имеются небольшие ранки во рту (из-за глубокого прикуса челюсти). Фото сыпи прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я записался к отоларингологу, но очередь подойдет дней через 15 только. Какие анализы необходимо сдавать в данном случае?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Я считаю, что Ваши опасения слишком преувеличены. Ни одна из перечисленных инфекций так быстро не проявилась бы. Видимые на фото мелкоточечные кровоизлияния, вероятнее всего, появились во время страстных поцелуев в следствие создавшегося в полости рта отрицательного давления.
Через несколько дней без всякого лечения всё у Вас обязательно нормализуется.
анонимно
Вены сильно покраснели, в горле ощущается терпимая боль (наибольшая в в зоне миндалин). Температура относительно небольшая (36,9). Обеспокоен белыми "прыщиками" в центре сыпи. Симптомы все еще подпадают под отрицательное давление?
Гинькут Виктор Николаевич
Для волнения нет никаких причин!
Да, подпадают.
анонимно
Прошло 5 дней. Сыпь на небе спадает, но боль в горле осталась. Есть белый гной в небольшом количестве. Насморк несильный. Шея по бокам побаливает (немного тяжелее стало ее сгибать). Температура почти стандартная: 36.8. Из субъективного - кисловатый привкус во рту. Это просто простуда отдельно от сыпи? Или все же симптоматика с этой белой слизью указывает на что-то другое? Стоит ли записывать на прием к платному врачу, чтобы успеть до того, как сыпь спадет окончательно?
Гинькут Виктор Николаевич
Вероятно, да.
Нет.
Думаю, такой необходимости нет.